Retour à la page d'accueil

Equipe pédagogique autres disciplines

Disciplines vocales

  •       Classes de chant : LEPELTIER Thierry
  •       Chœurs :
    • Chœur  "Piano" 6-8 ans                : DUTREIX Davy
    • Chœur  "Mezzo" 9-12 ans              : DUTREIX Davy
    • Chœur  "Fortissimo" 13-18 ans   : DUTREIX Davy


 Erudition

STEPTOE Roger

  • Analyse
  • Harmonie
  • Composition
  • Histoire de la musique


Musique ancienne

MICHELET Odile


Musique traditionnelle

GUYONNET Alban  

  • Djembé, Dununs
  • Balafon (Pentatonique & Diatonique)
  • Kryin
  • Bougarabous


Pratiques collectives

  • Formation Musicale (FM) : CHASSAGNAC Agnès, DE CANDIDO Carole, HOCHART Régis, LACOMBE Michel,
  • Musique de chambre : PICARDA Jan, WYNS Pascal, MEYER Francine, PEYRE Chrystel
  • Accompagnement : MEYER Francine, ROY Emmanuel
  • Atelier folk : HOCHART Régis
  • Orchestre symphonique : Eric SOBCZYK, Jan PICARDA
  • Ensemble à vent : MARCHIORO Ludovic
  • Orchestre d’Harmonie : Julien GROSTIN
  • Orchestre adulte « Les Inoubliables » : WYNS Pascal
  • Ateliers de découverte : CHASSAGNAC Agnès
  • Jardins/éveil : Khalil REZIGAT
  • Interventions en milieu scolaire : LACOMBE Michel
  • Ateliers Hôpital : HOCHART Régis
  • Atelier vocal de musique d'ensemble : LEPELTIER Thierry


Jazz/musiques actuelles et amplifiées

  • Guitare basse : GROSTIN Julien
  • Guitare électrique : FREGIS Olivier
  • Piano numérique : MAYERY René
  • Atelier jazz : BALAYER Charles
  • Atelier pop : LEPELTIER Thierry
  • Atelier pop rock : PEYRE Christelle
  • Batterie : ROBLES Hervé


Danse

  • Classique :  COUTURIER Morgane, VITAL Caroline
  • Contemporaine : PLAS Dominique
  • Jazz : DUMONT Catherine
  • CHAD : Classe à horaires aménagés danse (collège Rollinat)

 

  • Disciplines vocales : DUTREIX Davy, BEATRIX Claire, PETIT Annette, LEPELETIER Thierry

    ./Galleries//1349768810/1349768810-.jpg

    Image
  • Erudition : STEPTOE Roger

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0002.jpg

    Image
  • Musique traditionnelle : GUYONNET Alban

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0003.jpg

    Image
  • Formation musicale : Mmes CHASSAGNAC, DE CANDIDO, LE MARCHANT; Mrs HOCHART et LACOMBE

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0004.jpg

    Image
  • Ensemble à vent et orchestres : PENOT Alain, MARCHIORRO Ludovic, DUTREIX Davy, URSULE Marc

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0006.jpg

    Image
  • Jazz/musiques actuelles : Mrs BALAYER , BENETE , BARBOUTIE , RUIZ , ROBLES, MAYERY

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0007.jpg

    Image
  • orchestres à cordes/atelier folk : Mrs PICARDA /WYNS /HOCHART

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0010.jpg

    Image
  • Accompagnement : Mmes MEYER / BOULESTEIX / Mr ROY

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0011.jpg

    Image
  • Musique ancienne : Odile Michelet

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0012.jpg

    Image
  • Danse Classique : Joëlle Berestoff, Caroline Vital, Laurence Bouchereau

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0014.jpg

    Image
  • Danse contemporaine : Dominique PLAS

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0015.jpg

    Image
  • Danse Jazz :Cathy Dumont

    ./Galleries//1349768810/1349768810-0008.jpg

    Image

Plan du site